Суббота Кемеровского школьника

Настоящий проект разработан в связи с началом реализации в общеобразовательных учреждениях города Кемерово городского межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника».
Цель проекта - создание условий для развития каждого ребенка школьного возраста, как основы его успешного обучения и социализации, через привлечение интеллектуальных и социокультурных ресурсов города.
Основная идея проекта – максимально освободить школьников города от урочной деятельности в субботу и организовать для них такую информационно-образовательную среду за счет консолидации интеллектуальных и социокультурных ресурсов города, в которой каждый школьник сможет найти занятие по интересам, попробовать себя в разных профессиях, сходить с родителями в музей или театр, то есть максимально облегчить «школьную субботу», сделать ее развивающей.
Обязательным условием реализации проекта является включение в реализацию проекта муниципальных и областных учреждений дополнительного образования, учреждений, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики, учреждений здравоохранения, общественных организаций и других учреждений, и организаций города.
Основными показателями и критериями оценки реализации проекта станет число вовлеченных в реализацию проекта школьников, родителей, педагогов по разным направлениям развития детей.

Постановление администрации

Постановление о реализации городского межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника»

План «Суббота Кемеровского школьника»

Отдыхая развиваемся

19.01.19 В рамках «субботы кемеровского школьника» 19 января проведен математический КВН среди обучающихся 2-4 классов. Ребята решали логические и нестандартные задачи, состязаясь в скорости выполнения заданий, выстраивали диаграммы, находили неизвестные числа, доказывали свою точку зрения.
Фотографии можно посмотреть здесь.

16.02.19 В субботу 16 февраля ребята 2-4 классов посетили школьный музей «Сибирское наследие». Они познакомились с участием сибирских полков в битвах за Москву, Сталинград, Курск, Ленинград, узнали о становлении школьного образования в Кемерово и об особенностях развития предпринимательства в Сибири. Ученики 4 «Б» класса съездили в музей ГТРК «Кузбасс», где им рассказали о развитии телевизионной и радиопередающей техники. Дети попробовали себя в роли ведущих передачи «Вести. Кузбасс». Ребята 3 «Д» класса побывали в музее ГИБДД. Правила дорожного движения, знаменитые работники, виды городского транспорта, ответственность каждого члена дорожного движения – обо всём этом рассказала экскурсовод.
Фотографии можно посмотреть здесь.

02.03.19 школе в рамках образовательного проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» был проведен классный час, посвященный 50-летию советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский. Обучающиеся познакомились с причинами конфликта, участниками , ходом вооруженного столкновения, количеством потерь с китайской и советской стороны, последствиями конфликта. Классный руководитель 4 «Б»класса Лазарева Марина Евгеньевна рассказала ребятам о встрече с Героем Советского Союза Бабанским Юрием Васильевичем, который получил это высокое звание за проявленный героизм и мужество, умелое руководство подчинёнными, эвакуацию пограничников с поля боя.

06.04.2019 была проведена литературная суббота. На встрече с библиотекарями из библиотеки "Книгоград" ребята узнали как располагаются книги на полках. Как быстро можно найти нужную. Познакомились с разнообразием детских книг. Среди учеников третьих классов прошёл КВН. Дети отгадывали ребусы, дополняли пословицы,смотрели инсценированную сказку,.Каждый участник команды получил благодарственное письмо. Обучающиеся вторых классов познакомились с современными периодическими изданиями для детей. Почитали журналы из прошлого: "Мурзилка", "Весёлые картинки", "Юный натуралист".Посмотрели инсценированную сказку "Крошечка-Хаврошечка". ; "4"В" класс посетили спектакли в гимназии №25. Фотографии можно посмотреть здесь

20.04.2019 "Мир моих увлечений". Ребята рассказывали о своих хобби, коллекциях, увлечениях. Спортсмены рассказали о своих видах спорта. Участники балетных и хореографических и вокальных коллективов продемонстрировали свои грамоты и медали. Дети познакомились с коллекциями марок, денежных купюр и монет, изделиями из теста, глины. Послушали вокальные произведения и игру на музыкальных инструментах. Фотографии можно посмотреть здесь

27.04.2019 в школе прошла научная суббота. Обучающиеся приняли участие в олимпиадах по русскому языку и окружающему миру. Фотографии можно посмотреть здесь

03.05.2019 обучающиеся начальной школы готовились к празднованию 9 мая. они изготавливали праздничные открытки и газеты. Рассказывали стихи и слушали песни военных лет. Читали письма с фронтов и писали ответ своим прадедушкам и прабабушкам. Рассказывали о жизни своих родственников во время Великой Отечественной войны. Фотографии можно посмотреть здесь